Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD представила мобильные процессоры с ядрами Zen 4c.

Сегодня компания AMD выпустила свои первые клиентские процессоры с компактными процессорными ядрами Zen 4c — мобильные процессоры Ryzen 5 7545U и Ryzen 3 7440U для тонких и легких ноутбуков. Ядро ЦП «Zen 4c» представляет собой компактную версию ядра «Zen 4» без исключения каких-либо аппаратных компонентов, а скорее их размещения с высокой плотностью размещения на 4-нм кремнии. Площадь ядра Zen 4c примерно на 35% меньше, чем у обычного ядра Zen 4. Поскольку ни один из его компонентов не удален, ядро ​​имеет идентичный IPC (однопоточная производительность) с «Zen 4», а также идентичный ISA (набор инструкций). «Дзен 4с» также поддерживает SMT или 2 потока на ядро. Компромисс здесь заключается в том, что ядра «Zen 4c» обычно имеют более низкую тактовую частоту, чем ядра «Zen 4», поскольку они могут работать при более низких напряжениях ядра. Однако это не делает «Zen 4c» сравнимым с ядром E по определению Intel. Эти ядра по-прежнему входят в тот же диапазон тактовых частот процессора, что и ядра «Zen 4», по крайней мере, в процессорах, которые выпускаются на рынок. запущен сегодня.

Мобильные процессоры Ryzen 5 7545U и Ryzen 3 7440U официально представляют новый 4-нм монолитный кремний «Phoenix 2». Этот чип является первым гибридным процессором AMD, поскольку он состоит из двух обычных ядер «Zen 4» и четырех компактных ядер «Zen 4c». Шесть ядер имеют общий кэш L3 объемом 16 МБ. Все шесть ядер имеют выделенный кэш L2 объемом 1 МБ. Здесь не используется сложный аппаратный планировщик, а используется программное решение, развернутое программным обеспечением набора микросхем AMD, которое сообщает планировщику Windows рассматривать ядра «Zen 4» как «предпочтительные ядра» UEFI CPPC и расставлять приоритеты трафика к ним, как они могут удерживаться за более высокие интервалы частоты повышения частоты. Кремний «Phoenix 2» унаследовал большую часть встроенного набора функций управления питанием от чипов «Phoenix» и «Rembrandt» и поэтому способен обеспечить высокую степень экономии энергии при недостаточно загруженных ядрах ЦП и вычислительных модулях iGPU.

iGPU «Phoenix 2» основан на новейшей графической архитектуре RDNA3, однако он не предназначен для игр, у него достаточно мощности для современной работы с Windows 11 с анимированным пользовательским интерфейсом, сложными веб-страницами и потоковым видео на основе новейшие форматы AV1 и HEVC. iGPU содержит 4 вычислительных блока, которые в сумме образуют 256 потоковых процессоров. Существуют также ускорители искусственного интеллекта, встроенные в вычислительные блоки RDNA3. Большим изменением в «Фениксе 2» является то, что в нем отсутствует ускоритель XDNA 16 TOPS, и, следовательно, обе модели процессоров, выпускаемые сегодня, не имеют Ryzen AI.

Что касается самих чипов, то Ryzen 5 7545U максимально использует кремний «Phoenix 2», позволяя использовать все два ядра «Zen 4» и все четыре ядра «Zen 4c»; наряду с 16 МБ кэш-памяти L3, 22 МБ «общего кэша» (L2 + L3), базовой тактовой частотой процессора 3,20 ГГц и ускорением 4,90 ГГц; и диапазон TDP от 15 Вт до 30 Вт. С другой стороны, Ryzen 3 7440U представляет собой четырехъядерный чип, поддерживающий как ядра «Zen 4», так и два из четырех доступных ядер «Zen 4c». Общий кэш L3 уменьшен до 8 МБ, и, следовательно, общий кэш уменьшен до 12 МБ. Процессор работает на тактовой частоте 3,00 ГГц с максимальным ускорением 4,70 ГГц. Диапазон TDP остается от 15 до 30 Вт. Обе модели максимально используют iGPU с четырьмя доступными вычислительными блоками; который имеет маркировку Radeon 740M.

Ноутбуки на базе Ryzen 5 7545U и Ryzen 3 7440U должны начать выпускаться уже сейчас. Эти два чипа в основном предназначены для бюджетных/массовых вариантов существующих тонких и легких ноутбуков, включая некоторые ноутбуки средней толщины.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *