Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

В сети появились данные о APU Ryzen 8000/9000.

В новом видео канала Moore’s Law Is Dead автор показал внутренний план AMD относительно будущих процессоров Zen5. Он ориентирован на APU с iGPU на базе RDNA1, RDNA2 или RDNA3.5. Кроме того, некоторые будущие процессоры могут включать в себя ускорители ИИ, известные как XDNA1 или 2.

Дорожная карта показывает процессоры различных сегментов с ядрами Zen4 и Zen5. В 2024 году архитектура Dragon Range, предназначенная для высокопроизводительных игровых систем, станет основной линейкой AMD на рынке. В дорожной карте не указаны какие-либо релизы на следующий год. Однако в 2025 году серия Fire Range представит новейшую архитектуру Zen5.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-12-1024x576.png

Более интересной является серия Strix, а именно APU Strix Point и Strix Halo (также известные как Sarlak). Первый является преемником Phoenix, появление которого ожидалось где-то в начале следующего года, поскольку AMD обычно выпускает новые серии примерно в этот период года. Однако, хоть и обычно, компания анонсирует новые линейки CPU на выставке CES, на рынок они выходят на несколько месяцев позже. Так что, возможно, дорожная карта говорит о дате выхода процессоров на рынок.

Согласно этой дорожной карте, Strix Point с ядрами ЦП Zen5 и ядрами графического процессора RDNA 3.5 в сочетании с AI-ядрами XDNA 2 будет запущен в середине 2024 года. Подтвердилось, что грядущие CPU будут иметь 12 ядер Zen5. При этом стала известна производительность в задачах искусственного интеллекта от 45 до 50 TOPS. Фактически ожидается, что все будущие APU премиального и высокого класса будут обладать таким уровнем производительности ИИ.

Что еще интереснее, Strix Halo, который, по слухам, будет предлагать 16 ядер Zen5 и до 40 вычислительных блоков RDNA 3.5, будет запущен в 2025 году, а не в 2024 году, как ожидалось ранее. Следовательно, новый сегмент APU, определенный AMD как «Elite Experiences», не будет запущен в следующем году. Сообщается также, что этот чип также будет оснащен AI-чипом XDNA2 с производительностью от 45 до 50 TOPS.

Новая дорожная карта также подтверждает, что произойдет с Hawk Point, который теперь оснащен 8 ядрами Zen4. Скорее всего, это новая версия Phoenix с GPU на базе RDNA 3 и ускорителем ИИ на базе XDNA1. Этот ускоритель предложит 16 TOPS производительности ускорения искусственного интеллекта. Преемник Hawk Poiny под названием Kraken Point также будет иметь 8 ядер, но с более новой архитектурой Zen5, обновленной графикой RDNA3.5 и ИИ-блоком на базе XDNA2. Однако производится кристалл будет также на 4-нм техпроцессе.

Наконец-то у нас появились некоторые данные об Escher, который представляет собой чип из 8 ядер Zen4 с архитектурой RDNA3 и XDNA1. Он заменит Rembrandt-R, который пока не уходит на пенсию. Вместо этого чип Rembrandt попадет в категорию массовых процессоров с низким энергопотреблением в линейке 2025 года.

Поэтому на данный момент нельзя быть уверенным, останется ли Strix Halo как серия Ryzen 8000 или, скорее, Ryzen 9000. Собственная схема наименования продуктов AMD предполагает несколько разных архитектур в рамках 1 номерной серии.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *