Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

ASUS выпустит энергоэффективную версию GTX 950

Кажется ASUS обзавелась усовершенствованной версией GPU GM206, которая при равных характеристиках обладает улучшенными показателями энергоэффективности и может обходиться без 6-pin разъема питания. По крайней мере других рациональных объяснений нет, учитывая тот факт что новый графический адаптер ASUS GeForce GTX 950 обладает не только сниженным значением TDP равным 75 Вт, но и повышенными частотными характеристиками.
Напомним, что рекомендованные характеристики GeForce GTX 950, с 2 Гб памяти стандарта GDDR5, на базе чипа GM206, включающего в себя 768 унифицированных процессоров, 64 текстурных блока и 32 блока растровых операций, составляют в базовом значении 1024 МГц по GPU, с автоматическим увеличением до значения 1188 МГц, и 6600 МГц по видеопамяти. TDPпри этом равняется 90 Вт, что в свою очередь обязывает устанавливать дополнительный разъем питания на 6-pin.
Модель от ASUS, при тех же спецификациях, обладает частотами GPU равными 1051 МГц в базовом варианте и 1228 МГц в режиме boost, но при этом обходится без дополнительного разъема питания и вписывается в тепловой пакет 75 Вт. Еще одной интересной особенностью новой модели является наличие двух профилей с разными частотами видеоядра. Первый вышеупомянутый, более агрессивный, второй же обладает  частотами 1026 МГц (1190 boost), что в свою очередь показывает, что в этом режиме видеокарта будет еще более энергоэффективной  и ее значение TDP будет даже ниже 75 Вт.
Новинка ожидается в продаже уже в ближайшее время, ее рекомендованная цена будет составлять $149.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *