Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Инструкция по модернизации системы питания видеокарты NVIDIA GTX Titan X

Недавний анонс видеокарты GTX Titan X стал одним из долгожданных событий начала этого года. Многие оверклокеры с большой надеждой ждали данную видеокарту. В первые дни сразу же было побито несколько мировых рекордов в 3DMark. Однако, все эти результаты были получены на референсных платах, не отличающихся мощной системой питания. Чтобы избавить графический процессор GM200 от недостатка энергии систему питания надо заменить. Например, можно припаять уже готовую систему питания EVGA E-PowerASUS Power Card или GIGABYTE G-Power. В данном материале мы расскажем как это сделать.

Необходимые инструменты:
— Мощный паяльник (минимум 80 Вт, а лучше 150 Вт);
— Медные листы толщиной от 0.5 до 1,0 мм;
— Толстые медные провода;
— Олово;
— Шлифовальный станок;
— Мультиметр.

Шаг №1.

Снимаем систему охлаждения и удаляем катушки индуктивности (помечены красным). На их места будет припаиваться внешняя система питания. Катушки помеченные желтым, оставляем, это система питания памяти.

Шаг №2.

После удаления катушек индуктивности необходимо отключить штатный контроллер напряжения, т.к. он будет препятствовать работе внешнего VRM. Делается это путем обрезания дорожки помеченной на картинке. Для этого потребуется острый нож, потому что поле действия очень маленькое и сделать это нужно с первого раза.

Шаг №3.

Разблокируем параметр Power-Target. Для этого необходимо припаять три резистора в указанные места. Как это сделать подробно описано тут.

Шаг №4.

Сначала удостоверяемся, что у нас нет короткого замыкания. Мультиметром мерим сопротивление, оно должно быть в рамках от 1.5 до 3 Ом. Если значение ниже, у вас КЗ. Далее берем шкурку или шлифовальную машинку и расчищаем поверхность платы от краски. Это увеличить площадь контакта, будет удобнее паять и пятно контакта будет больше.

Шаг №5.

Для того чтобы можно было повышать напряжение на памяти необходимо припаять резистор переменного сопротивления 10 кОм на указанное место. Предварительно нужно выставить его на 3.09 кОм.

Шаг №6.

Припаиваем внешнюю систему питания на место.

Шаг №7.

Припаиваем контрольные провода с помощью которых будем измерять напряжение на GPU и памяти.

Все, теперь видеокарта подготовлена к серьезному разгону и можно приступать к штурму мировых рекордов.

Источник: overclocking.guide

P.S. Редакция OClab.ru не несет ответственности за выход из строя вашего оборудования при использовании данного гайда.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *