Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel Alder Lake-S получат большие и маленькие ядра

Будущие процессоры Intel 12-го поколения, под кодовым обозначением «Alder Lake-S», будут поставляться в корпусе LGA1700 и обеспечат дебют гибридной технологии Intel, которая уже была внедрена в мобильных процессорах «Lakefield». Аналогично Arm big.LITTLE, гибридная технология Intel представляет собой многоядерную топологию процессоров, сочетающую в себе высокопроизводительные и небольшие ядра. Последние активируются, когда ПК работает с простыми задачами, и высокая производительность не нужна. Высокопроизводительные ядра включаются только по мере необходимости. Уже выпущенные процессоры «Lakefield» объединяют в себе одно высокопроизводительное ядро ​​»Sunny Cove» с четырьмя «слабыми» ядрами «Tremont».
Согласно слайдам Intel, просочившимся в Интернет, чипы «Alder Lake-S» будут производится по 10 нм техпроцессу и будут физически иметь 8 высокопроизводительных ядер «Golden Cove» и 8 ядер «Gracemont» с низким энергопотреблением. Также внутри будет находится iGPU Gen12, который работает в трех конфигурациях — GT0 (iGPU отключен), GT1 (некоторые исполнительные блоки отключены) и GT2 (все исполнительные блоки включены). Максимальный уровень TDP для этих процессоров заявляется на уровне 125 Вт. Такие значения будут у 16-ядерного процессора — по 8 ядер Golden Cove и Gracemont.
На данный момент Intel разрабатывает новый способ согласования огромного набора функций и различий ISA между своими «большими» и «маленькими» ядрами. Большое ядро ​​Golden Cove поддерживает некоторые инструкции AVX-512, кроме TSX-NI (тензорные операции, умножение матриц) и FP16 (с плавающей запятой половинной точности). Меньшее ядро ​​»Gracemont» не имеет поддержки наборов таких команд.
Что касается сокета LGA1700, то на этой платформе Intel может внедрить PCI-Express 5.0 и поддержку небуферизованной памяти DDR5.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *