Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel Core i7 14700HX получит больше ядер, чем 13700HX.

Появились данные о конфигурации ядер мобильного Intel Core i7-14700HX. Новый процессор имеет 20 ядер и 28 потоков, что повторяет конфигурацию Core i7-14700К. Эта уникальная конфигурация ядра не нова для мобильной платформы Intel. Однако по сравнению с i7-13700НХ предыдущего поколения ядер стало больше.

Intel уже представила процессор Core i7-14700К для настольных ПК, который имеет ту же конфигурацию гибридного дизайна с 8 ядрами Р и 12 ядрами Е. Этот CPU обеспечивает максимальную тактовую частоту 5,6 ГГц. Ранее такая конфигурация ядра была ограничена процессором Core i7-13850НХ, который не получил широкой популярности среди производителей ноутбуков. Этот дизайн теперь внедряется в настольные и высокопроизводительные системы на базе серии Соге 14-го поколения.

Запись на Geekbench дает представление о производительности будущего процессора i7-14700НХ, указывая максимальную тактовую частоту 5287 МГц. Однако подробные данные JSON из этого конкретного теста показывают, что тактовая частота достигла еще более высокого уровня, достигнув пика 5462 МГц, что технически попадает в диапазон 5,4-5,5 ГГц. Это почти так же высоко, как у флагманской модели последнего поколения с турбо-частотой 5,6 ГГц.

Что касается производительности, то новый процессор явно превосходит модель предыдущего поколения 13700НХ в многоядерном режиме на 18,7% за счет увеличения количества ядер. Одноядерное ускорение также показывает улучшение как минимум на 1,2% более высокого балла. Стоит отметить, что официальный рейтинг процессоров Geekbench не включает показатели производительности многих высокопроизводительных мобильных компонентов, но в рейтинге Notebookcheck есть полные данные

Если говорить о планах Intel по выпуску процессоров, официального подтверждения даты запуска серии Соге-НХ 14-го поколения не было. Однако Intel запланировала мероприятие, посвящённое серии мобильных устройств Meteor Lake (Core Ultra) на 14 декабря. Вполне возможно, что рассматриваемая серия процессоров будет представлена во время этого мероприятия. С технической точки зрения не должно быть никаких препятствий, мешающих Intel выпустить их раньше, ведь это всего лишь обновление.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *