Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel «Lunar Lake» в 1.5 раза быстрее в многопоточной производительности чем «Meteor Lake-U», даже без поддержки Hyper-Threading.

Одним из самых спорных слухов о будущих процессоров Intel стал отказа от Hyper-Threading для P-ядер. Однако возможно отказ от этой технологии имеет смысл. Судя по всему, процессоры U-сегмента Lunar Lake мощностью 17 Вт обеспечивают существенный прирост производительности в многопоточном режиме, почти на 50% по сравнению с процессорами Meteor Lake текущего поколения, что вероятно позволяет Intel избавиться от накладных расходов на питание или кэш, которые возникают при использовании HT. 

«Lunar Lake» станет третьей микроархитектурой Intel для мобильных процессоров под брендом Core Ultra, а ее модели U-сегмента, предназначенные для ультрапортативных компьютеров, будут иметь базовую мощность процессора 17 Вт. По данным информатора Bionic Squash Intel, вероятно, пересмотрит спецификации своей платформы для ноутбуков, указав TDP 17 Вт по сравнению с нынешними 15 Вт, также процессоры будут иметь настраиваемую базовую мощность до 30 Вт и минимальную до 8 Вт. При этом ожидается до 12 ядер (2P+8E+2 SoC), более юыстрый NPU и графика с архитектурой Xe2-LPG.

Микроархитектура Intel «Lunar Lake» имеет много общего с будущим «Arrow Lake». Начнем с того, что обе микроархитектуры используют одну и ту же комбинацию архитектуры P-ядра «Lion Cove» и архитектуры E-core «Skymont»; однако «Lunar Lake» включает изменения в базовой конфигурации и использование более совершенных техпроцессов для некоторых частей SoC. «Lunar Lake», как и «Meteor Lake», имеет приоритет в разработке для мобильных платформ, поэтому Intel планирует выпустить его вскоре после «Arrow Lake», причем в некоторых сообщениях даже говорится о дебюте в ноутбуках в конце 2024 года.

Если слухи о дебюте «Lunar Lake» в конце 2024 года подтвердятся, то вполне возможно, что у OEM-производителей уже есть инженерные образцы и эталонные платформы для чипа, чтобы они могли оценивать и разрабатывать с их помощью свои будущие модели ноутбуков. Судя по всему, некоторые из этих OEM-производителей уже оценивают предлагаемую производительность, и именно отсюда, похоже, происходят утечки о «почти 1,5-кратном» приросте производительности по сравнению с «Meteor Lake». Bionic Squash утверждает, что это число основано на многопоточных тестах, проведенных в Cinebench R23 и Geekbench 5.4.5. 

В рамках проекта «Lunar Lake» Intel подтолкнет своих OEM-партнеров по производству ноутбуков к внедрению процессора MoP «Lunar Lake-MX» в свои конструкции, чтобы достичь размеров материнской платы и размеров устройств, конкурирующих с Apple MacBook Air. Процессор MoP (память в упаковке) включает в себя плиточный процессор Foveros и модули памяти LPDDR5X, использующие единую подложку из стекловолокна, что позволяет уменьшить занимаемую площадь на печатной плате.

Похожие новости из раздела: