Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Настольные процессоры Intel Core Ultra 2 с архитектурой Arrow Lake-S серии получат урезанные iGPU и избавятся от SoC-ядер

Не успели выйти процессоры Core Ultra. Так уже информаторы Golden Pig Upgrade и High Yield YT, выпустили серию утечек, касающихся процессора нового поколения Intel для настольных ПК, серии Core Ultra 2 «Arrow Lake-S». Эта линейка, вероятно, продолжит новую схему наименования процессоров, которую Intel представила в серии Core Ultra 1 «Meteor Lake» на ноутбуках. 

По слухам, в Arrow Lake-S будет представлен новый сокет LGA1851, который в некоторых аспектах будет похож на LGA1700. Хоть Intel перенесла все функции ввода-вывода традиционного чипсета в «Meteor Lake», в чип сделав его однокристальным решением на мобильной платформе, а мобильный «Arrow Lake» по-прежнему будет SoC; настольный «Arrow Lake-S» будет представлять собой решение из процессора и чипсета. Вероятно это связано с тем, что настольная платформа требует гораздо больше линий PCIe для различной периферии.

Еще одним ключевым выводом в этой последней серии утечек является то, что в отличие от «Meteor Lake», настольные варианты «Arrow Lake-S» не получат самые малые ядра, расположенные в SoC процессора. Все ядра ЦП расположены в одном месте. Ожидается, что кристалл CPU будет построен в на базе техпроцесса Intel 20A — первом решении компании с GAAFET (нанолисты) и обратной подачей питания; а также усовершенствованной EUV-литография 2-го поколения. EUV Intel 1-го поколения используется в текущих техпроцессах Intel 4 и Intel 3 на базе FinFET.

По слухам, кристалл Compute имеет конфигурацию ядер ЦП 8P+8E. Каждое из 8 P-ядер Lion Cove имеет 3 МБ выделенной кэш-памяти второго уровня, а архитектура P-ядра, как говорят, обеспечивает повышение IPC по сравнению с нынешними P-ядрами Redwood Cove, на которых работает Meteor Lake. Возможно, самым большим изменением ISA является отсутствие Hyper-Threading для P-ядер. Микроархитектура E-core — «Skymont», с еще одним этапом увеличения IPC. Ожидается, что при темпах роста количества IPC среди E-ядер Intel Skymont будет предлагать IPC, сравнимый с ядрами Willow Cove, используемыми в мобильных процессорах 11-го поколения Tiger Lake.

Intel имеет традицию ставить в процессоры для настольных ПК значительно меньшие по размеру iGPU, чем в мобильных СPU, и в Arrow Lake-S изменений ожидать не стоит. Судя по всему, чип поставляется с самой маленькой версией iGPU Xe-LPG+ со всего 4 ядрами Xe (64 EU или 512 унифицированных шейдеров). Intel не будет использовать бренд Arc Graphics для этого iGPU, он будет называться просто «Intel Graphics», за которым будет следовать трехзначный номер модели. Некоторые модели младших процессоров могут иметь даже меньше ядер Xe. Это соответствует тому, что Intel делает с «Meteor Lake», где только модели iGPU с 7 или 8 ядрами Xe получают брендинг Arc Graphics, а модели с меньшим количеством ядер Xe, такие как Core Ultra 5 125U с 4 ядрами Xe, имеет торговую марку Intel Graphics.

Процессоры Arrow Lake-S будут включать в себя нейронный процессор 2-го поколения, что сделает их первыми настольными процессорами компании, поддерживающими набор функций Intel AI Boost, который Intel представила с ноутбучными Meteor Lake. Их NPU первого поколения обеспечивает производительность вывода искусственного интеллекта 10 TOPS при значительно более низком энергопотреблении, чем при выполнении задач связанных искусственного интеллекта на ядрах ЦП; Ожидается, что Intel почти утроит производительность этого NPU с помощью Arrow Lake.

Ожидается, что Intel представит процессоры Arrow Lake-S для настольных ПК серии Core Ultra 2 во второй половине 2024 года.

Похожие новости из раздела: