Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel Xeon Sierra Forest протестировали в Geekbench, спойлер: он хуже AMD Bergamo.

Процессор Intel Xeon Sierra Forest засветился в Geekbench 6 и удивил своей многоядерной производительностью. О тесте сообщил Benchleaks и позволил нам посмотреть на результат теста. Sierra Forest имеет до 144 эффективных ядер и появится в продаже в первой половине 2024 года. Ожидается, что серверный процессор будет напрямую конкурировать с серверными процессорами AMD Zen 4c Bergamo и серверными чипами на базе ARM, такими как процессоры Ampere .

Сервер на базе Sierra Forest, протестированный на Geekbench 6, использовал двухпроцессорную конфигурацию из 2 144-ядерных процессоров Sierra Forest. Планируется 288-ядерная версия нового CPU, но Geekbench ясно дает понять, что использовались два процессора

Данный сервер на базе 2 процессоров Xeon Sierra Forest набрал в бенчмарке 7770 баллов. Результат довольно впечатляющий. Однако большинство двухпроцессорных систем, оснащенных топовым процессором Intel Xeon Platinum 8480+, получают примерно от 6500 до 7500 баллов, так что множество E ядер не дают радикального прироста. При этом стоит учитывать, что одноядерная производительность Sierra Forest более чем в 2 раза ниже Xeon Platinum 8480. Такая разница в 1 потоке является вопросом выбора, поскольку Sierra Forest использует E-ядра Sierra Glen с архитектурой Cresmont, которые более энергоэффективны и экономичны по площади, в отличие от P-ядер Golden Cove в процессоре 8480+ на базе Sapphire Rapids. Такое решение выгодно для серверов в которых нужно как можно больше ядер.

Однако по сравнению с процессорами AMD Bergamo, которые используют ядра Zen 4c, Sierra Forest не хватает чистой вычислительной производительности, особенно в многоядерных процессорах. В Sierra Forest отсутствует Hyper Threading, а в Beragamo предлагается SMT с 256 потоками на 128-ядерном CPU. Сравнение результатов Geekbench 6 с результатами AMD Bergamo EPYC 9754 и Sierra Forest выглядит гораздо менее впечатляющим. Bergamo набрал 1597 баллов в одноядерных тестах, что почти вдвое больше, чем у Sierra Forest, и 16 455 баллов в многоядерных тестах, что более чем вдвое. Это значительное преимущество ядра Zen4c, которое сокращает объем кэш-памяти, а не является совершенно другим ядром, как это делает Intel со своими ядрами P и E.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *