Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Появились данные о флагманских процессорах Intel Xeon Emerald Rapids.

Intel готовится представить новую серию процессоров Xeon, известную как Emerald Rapids. Эта архитектура станет обновлением серии Sapphire Rapids, использующей тот же разъем LGA 4677. И с каждым днём информации о них всё больше и больше. Недавно в Твиттере была опубликована утечка о процессоре Xeon 8592+ Platinum. Это инженерный образец, поэтому окончательные характеристики могут отличаться от розничной версии. Однако уже можно сказать, что он получит больше ядер, чем прошлый топовый Intel Xeon 8490H (Sapphire Rapids) 64 ядра против 60 у прошлого CPU.

Однако, судя по утечке, процессор, кроме 64 ядер, получит базовую тактовую частоту 1,9 ГГц и тактовую частоту в режиме Вооѕt до 3,9 ГГц. А базовый TDP установлен на уровне 350 Вт. Однако его можно увеличить и достигнуть пиковой мощности 500 Вт. Также может показаться, что пиковая мощность может достигать 922 Вт, но это, скорее всего, ошибка, связанная с тем, что это тестовый CPU. Новинка получит 448 МБ комбинированной кэш-памяти (120 МБ кэш-памяти L2 и 320 МБ кэш-памяти L3) что значительно больше прошлого флагмана линейки с 232 МБ кэш-памяти.

Кроме того, в Geekbench появилась новая утечка, касающаяся варианта с 48 ядрами и 96 потоками под названием 85580,. Похоже, что в данном случае не включен или не работает Turbo Boost, поскольку на протяжении всего теста ЦП поддерживает базовую тактовую частоту 2,0 ГГц. Подтверждено, что процессор имеет 356 МБ комбинированной кэш-памяти, что более чем на 150 МБ больше у аналога Sapphire Rapids с тем же количеством ядер (260 МБ кэш-памяти L3 + 96 МБ кэш-памяти L2 против 105 МБ L3+96 МБ L2).

Платформа Xeon Scalable 5-го поколения представляет несколько усовершенствований существующей серии Хeоп, включая больший кэш LLC, поддержку более быстрой памяти DDR5, CXL Туре 3 и увеличение производительности на ватт до 2-х раз. При этом по сравнению с Sapphire Rapids увеличится количество ядер и кэша.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *