Categories: Новости

Майнеры снова переходят на жидкостное охлаждение видеокарт

Все мы видели огромные фермы для майнинга криптовалюты, которые охлаждаются воздухом, нагнетаемым множеством вентиляторов. Однако некоторых майнеров не устраивает такой способ охлаждения, и они переходят на водяные системы охлаждения дабы добиться более впечатляющих результатов. Причем некоторые энтузиасты и вовсе переходят на минеральное масло при охлаждения графических процессоров GeForce RTX.

На первой ферме можно заметить сразу 10 видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3090, которая в настоящее время является самой быстрой видеокартой для майнинга криптовалюты, особенно ETH (Ethereum). Но за это приходится расплачиваться высоким тепловыделением. Графическому процессору также требуется мощное охлаждение, чтобы поддерживать стабильную работу, особенно когда речь заходит о температурном режиме памяти GDDR6X с частотой 19500 МГц. Последняя очень сильно греется ведь на печатной плате распаяно сразу 24 такие микросхемы.

Поэтому энтузиаст решил использовать для охлаждения своих NVIDIA GeForce RTX 3090 водоблоки Bitspower. При этом на каждую карту выделено по одному 280 мм радиатору. Для питания такой мощной фермы используется сразу три блока питания Super Flower Leadex Titanium мощностью по 1600 Вт каждый. Основой для фермы стала материнская плата MSI B360-F PRO. Что же касается температур графических процессоров при майнинга, то по заверениям они греются всего до 50°C, что вполне ожидаемо, учитывая водяное охлаждение.

Вторая необычная ферма для майнинга криптовалюты найдена во Вьетнаме. В общей сложности она состоит из 8 графических процессоров ASUS GeForce RTX, охлаждаемых минеральным маслом. 
Такой способ отведения тепла имеет свои преимущества по сравнению со стандартным жидкостным охлаждением и гарантирует, что все компоненты охлаждаются с одинаковой эффективностью. При этом вся ферма погружена в охлаждающую жидкость, которая в свою очередь так же охлаждается выносными радиаторами. Конечно такие способы охлаждения ферм крайне эффективны, но при этом безумно дороги, особенно с учетом стоимости видеокарт.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

17 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

21 час ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

21 час ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

4 дня ago