Новости

AMD повышает планку производительности серверов, представляя процессоры EPYC для дата-центров

AMD повышает планку производительности серверов, представляя процессоры EPYC для дата-центров

AMD повышает планку производительности серверов, представляя процессоры EPYC для дата-центров

Предстоящий запуск EPYC предвещает появление динамических двухпроцессорных систем, а также однопроцессорных платформ, разрушающих стереотипы

Москва, Россия. — 18 мая 2017 года — Сегодня компания AMD открывает новую эпоху высокопроизводительных серверных решений для ЦОД вместе с процессорами EPYC. С большим количеством ядер, высокой пропускной способностью памяти и непревзойденной поддержкой высокоскоростных каналов ввода/вывода на одном чипе1EPYC запустит революцию на рынке двухпроцессорных серверов, одновременно меняя ожидания пользователей однопроцессорных систем. Семейство новых высокопроизводительных процессоров для облачных и традиционных центров обработки данных, ранее известных под кодовым названием “Naples”, приносят успешную архитектуру “Zen” x86, масштабируемую до 32 физических ядер2. Первые серверы на базе EPYC будут выпущены в июне. Они получат поддержку производителей (OEM) и партнеров из канала продаж.

“Вместе с новым процессором EPYCAMD совершает очередной шаг  на своем пути в мире высокопроизводительных вычислений, — сказал Форрест Норрод, старший вице-президент и руководитель подразделения EnterpriseEmbedded & SemiCustom. Процессоры AMD EPYC зададут новый стандарт в области двухпроцессорной производительности и масштабируемости. Как мы уже показали сегодня, мы видим новые возможности вместе с первым бескомпромиссным решением на базе односокетного процессора. Мы уверены, что эта новая линейка продуктов имеет необходимый потенциал, чтобы изменить значительную часть рынка ЦОД, предлагая уникальную комбинацию производительности, гибкости дизайна и невероятную стоимость владения.”

На мероприятии  AMD Financial Analyst Day 2017 был представлен первый процессор EPYC, который превзошел по производительности двухпроцессорную/двухсокетную систему конкурента при прямом сравнении. В настоящий момент EPYC превосходит ведущие конкурентные предложения по критически важным параметрам: он имеет на 45% больше ядер1, на 60% больше возможностей ввода/вывода (I/O)2, и расширяет на 122% пропускную способность памяти3.

Dropbox в настоящее время оценивает процессоры AMD EPYC на собственных мощностях и мы впечатлены первоначальной производительностью однопроцессорных конфигураций при нашей нагрузке, — сказал Ахил Гупта, вице-президент по инфраструктуре в Dropbox. — Комбинация производительности ядер, пропускная способность памяти и поддержка  I/O делают EPYC уникальным предложением. Мы продолжим рассматривать EPYC, как новую опцию для развития нашей инфраструктуры”.

Особенности процессоров EPYC

·         Высокомасштабируемая 32-ядерная система-на-кристалле (SoC), поддерживающая два высокопроизводительных вычислительных потока на каждое ядро.

·         Лучшие в отрасли показатели производительности памяти за счет 8 каналов памяти на каждое устройство EPYC3. Двухпроцессорные серверы, поддерживающие установку 32 модулей DIMM DDR4 с 16 каналами памяти, могут обладать общей емкостью ОЗУ в 4 терабайта.

·         Готовая SoC с полностью интегрированным высокоскоростным вводом/выводом поддерживает до 128 линий PCIe® 3, исключая необходимость в установке отдельного чипа.

·         Оптимизированная структура кэш-памяти обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность вычислений.

·         Шина Infinity Fabric используется для соединения двух процессоров EPYC, устанавливаемых в одну систему.

·         Специальные аппаратные средства безопасности

1.   Процессор AMD EPYC поддерживает до 64 плат расширения PCI Express на разъем, в то время как Xeon E5-2699A v4 поддерживает 40 плат на разъем.  NAP-05

2.    Процессор AMD EPYC обладает 32 ядрами CPU, в то время как Xeon E5-2699A v4 оснащен 22 ядрами CPU.  NAP-02

3.    Процессор AMD EPYC поддерживает пропускную способность памяти до 21,3 Гб/с на канал с DDR4-2667 x 8 каналов (всего 170,7 Гб/с), в то время как Xeon E5-2699A v4 с пропускной способностью 19,2 Гб/с на канал и 4 каналами DDR4-2400 показывает 76,8 Гб/с.  NAP-03

Похожие новости из раздела:

Ярослав Корякин

Share
Published by
Ярослав Корякин

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

19 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

22 часа ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

23 часа ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

4 дня ago