Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

В Германии запретили продавать процессоры Intel из-за нарушения патентов.

По данным Financial Times, региональный суд в Дюссельдорфе (Германия) в среду нанес серьезный удар по компании Intel, выпустив судебное решение, запрещающее продажу некоторых ее процессоров из-за обвинений в нарушении патента, принадлежащего R2 Semiconductor. R2, технологическая компания, базирующаяся в Пало-Альто, Калифорния, обвинила Intel в нарушении ее патента, касающегося регулирования напряжения процессора. Постановление распространяется на процессоры Intel Core 10-го, 11-го и 12-го (Ice Lake, Tiger Lake и Alder Lake), а также на серверные версии Xeon Ice Lake. Новые поколения процессоров (13-е, 14-е и т. д.) не нарушают патент

Несмотря на то, что Intel отметила, что планирует обжаловать это решение, последствия могут выйти за рамки самой компании. Отраслевые эксперты предупреждают, что постановление суда может привести к полному запрету на продукцию, содержащую спорные чипы Intel, включая ноутбуки и готовые ПК от крупных производителей, таких как HP и Dell. R2 ведет постоянную юридическую борьбу в нескольких юрисдикциях за защиту своей интеллектуальной собственности.

После первоначальной подачи иска против Intel в США, R2 переключила свои усилия на Германию и другие европейские страны после того, как ее патент был признан недействительным в США. Intel решительно отвергла претензии R2 о нарушении патентных прав, заявив, что вся бизнес-модель компании основана на достижении юридических урегулирований посредством серийных судебных разбирательств. Intel считает, что судебный запрет служит только финансовым интересам R2, одновременно нанося вред потребителям, бизнесу и экономике.

Обе фирмы обменялись колкостями в официальных заявлениях по этому делу. Генеральный директор R2 Дэвид Фишер отверг характеристику своей компании со стороны Intel, заявив, что компания преследует Intel только за нарушение ее явных прав интеллектуальной собственности. Поскольку война слов продолжается, практические последствия решения немецкого суда остаются неопределенными до рассмотрения апелляции Intel. Однако предварительный судебный запрет демонстрирует огромные финансовые последствия, которые могут возникнуть в битвах за технологические патенты.

Похожие новости из раздела: