Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Видеокарты Intel Arc «Battlemage» появились в базе данных SiSoftware Sandra.

Intel продолжает тихо работать над графическими процессорами Arc второго поколения, со времён CES 2024 не было слышно ничего нового о Xe2 «Battlemage» со времен CES 2024 . Еще в январе Том Петерсен — научный сотрудник Intel и гуру маркетинга — случайно рассказал в интервью PC World: «Я бы сказал, что около 30% наших инженеров работают над Battlemage, в основном над программным обеспечением, потому что наши Команда разработчиков аппаратного обеспечения работает над следующим проектом (Celestial)… Battlemage уже имеет свой первый чип в лабораториях, что очень интересно, и есть еще хорошие новости, о которых я не могу сейчас говорить». Intel, похоже, нацелилась на запуск продуктов в конце 2024 года. 

Петерсен заявил, что хотел бы, чтобы продукты второго поколения поступили в розницу до начала выставки CES 2025. База данных SiSoftware Sandra была обновлена ​​примерно в середине марта двумя очень интригующими новыми записями о графических процессорах Intel: тестовые системы (построенные на материнской плате ASUS PRIME Z790-P WIFI) были замечены с графическими решениями, «оснащенными 20 Xe-Core (160 EU) и 24 Xe-Core (160 EU)».

Michael/miktdt прокомментировал недавно обнаруженные записи в базе данных: «На Sisoft есть несколько меньших версий… Думаю, они появятся. Вычисления GP с одинарной плавающей запятой выглядят неплохо всего за 160 VE/192 VE. однако, я думаю, что-то между четвертым кварталом 2024 года и вторым кварталом 2025 года вполне возможно». Обе модели, похоже, оснащены 11,6 ГБ видеопамяти (вероятно, 12 ГБ) и 8 МБ кэш-памяти второго уровня. Частота ожидается не ниже 2 ГГц, хоть и тестовые экземпляры работают на частоте 1.8 ГГц и имеют 20 или 24 Xe-ядер (160 или 192 EU-блока).

Wccftech подсчитала потенциальную 192-битную пропускную способность памяти для этих теоретических видеокарт начального уровня. Также авторы этого издания заявили, что «Intel предстоит еще немного доработать — судя по просочившимся данным — но время на их стороне: «производительность на ядро ​​Alchemist в настоящее время в среднем на 16% выше, чем у предполагаемого графического процессора Battlemage, что не имеет большого значения, поскольку оптимизация на уровне драйверов и окончательный чип может иметь абсолютно другой уровень производительность, к тому моменту когда выйдут розничные продукты».

Похожие новости из раздела: