Обзор и тестирование видеокарты ASUS GeForce GTX 980 STRIX

Выбирая топовый продукт высшей ценовой категории, волей-неволей пользователь будет подробно изучать претендентов к покупке, ведь важно многое – качество компонентной базы, эффективность системы охлаждения и её уровень шума, в конце концов – тактовые частоты и хотя бы примерный разгонный потенциал. Некоторые пользователи также судят и по общему качеству продукции определённых производителей, но это не совсем корректно. На данный момент уже сложно придумывать что-то новое, но компания ASUS не пренебрегает экспериментами и привносит в свои разработки некоторые инновации. К примеру, была представлена гибридная система охлаждения DirectCU H2O, которая может работать в двух режимах – штатный воздушный и дополнительный, когда видеокарту можно включить в контур жидкостной системы охлаждения.Но инженеры компании не остановились на достигнутом и решили сделать кое-что иное – систему охлаждения, в которой вентиляторы хоть и присутствуют, но начинают свою работу исключительно по достижении графическим процессором определённой температуры. Серия видеокарт с данной системой охлаждения носит название STRIX. У нас в лаборатории уже были видеокарты этой серии, но сегодня в наших руках самый что ни на есть флагман — GeForce GTX 980 STRIX!

STRIX – это новейшая линейка продукции ASUS, которая ориентирована на геймеров-энтузиастов. Само название было взято от латинского слова Strix – Неясыть – хищная птица семейства совиных. Именно поэтому на фронтальной стороне коробки присутствует несколько адаптированное для мира компьютерного железа изображение неясыти. Здесь же производитель решил продемонстрировать схему системы охлаждения DirectCU II, а также информацию о том, что в коробке находится разогнанная на заводе видеокарта, что она обладает 4 Гбайт видеопамяти, подсистема питания полностью цифровая и то, что используется технология 0 dB FAN, к которой мы вернёмся чуть позже.

На обратной стороне коробки расписаны основные технические характеристики, присутствует изображение видеокарты (вид сверху) и некоторые пояснения по используемым технологиям – системы охлаждения DirectCU II + 0 dB FAN (конструкция разительно отличается от той, что мы видели у GTX 970 STRIX), компонентной базы Digi+ VRM + Super Alloy Power, а также фирменной утилиты GPU Tweak. Здесь же указано и полное название видеокарты — STRIX-GTX980-DC2OC-4GD5.

Весь комплект поставки уложен в чёрную картонную коробку с фирменным логотипом и слоганом «В поисках невероятного».

В отличие от GTX 970 STRIX, у героини нашего обзора комплект поставки заметно богаче:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— переходник питания с двух 6-контактных коннекторов на один 8-контактный;
— наклейки на кожух системы охлаждения видеокарты и инструкция по их применению.

Дизайн видеокарты обновлён и отличается от известных нам DirectCU II. Изменения коснулись не только внешнего вида, но и вентиляторов – технология CoolTech в данном случае не используется.Однако эта пара вентиляторов типоразмера 95 мм в простое работать не будет вообще, а в нагрузке – исключительно при превышении графическим процессором температуры 65 градусов!

Если взглянуть на вентиляторы при их работе, то будет ощущение, словно на вас гипнотизирующе смотрят два хищных глаза хищника – это, пожалуй, единственный элемент дизайна, который можно соотнести с неясытью.

Всю обратную сторону закрывает фирменный металлический бэкплейт, который также играет роль радиатора для рассеивания тепла от графического процессора.

Интерфейсы для подключения мониторов представлены следующим набором:
— один DVI-I;
— один HDMI;
— три DisplayPort.

К единственному DVI-Iможно подключить и VGA кабель через соответствующий переходник.

Технология SLI появилась уже достаточно давно и до сих пор живёт и развивается. Прогресс дошёл до того, что можно объединить до четырёх графических процессоров в единую связку. В нашем случае потребуется четыре видеокарты – они полностью обладают поддержкой технологии 4-Way SLI.

Питание видеокарта получает через пару коннекторов – один 6-контактный и одни 8-контактный. Они развёрнуты на 180 градусов относительно стандартной позиции, что очень удобно, ведь появляется быстрый доступ к защёлкам кабелей питания. Каждый разъём также обладает дополнительной индикации подключения кабеля.

Графические процессоры GM204 демонстрируют отличный разгонный потенциал даже при использовании воздушного охлаждения. К примеру, забегая вперёд, скажем, что наш образец GTX 980 STRIX покорил частоту свыше 1500 МГц со своим родным охлаждением и без каких-либо аппаратных и программных модификаций. Однако если вы желаете большего, то технология VGA HotWire позволит вам добиться гораздо больших частот.

Снять основную часть системы охлаждения видеокарты проще простого – радиатор с пластиковым кожухом на нём и вентиляторами крепятся к плате четырьмя винтами. Но стоит отметить, что этого вполне достаточно – основание плотно прилегает к графическому процессору, а за жёсткость отвечает дополнительный металлический бэкплейт.

Мосфеты подсистемы питания охлаждаются дополнительным радиатором, поэтому беспокоиться за перегрев этой области видеокарты не придётся даже при разгоне с использованием штатной утилиты GPU Tweak.

Вышеописанный радиатор крепится к бэкплейту, который, в свою очередь, крепится к плате в сумме десятком винтов, что гарантирует жёсткость и прочность конструкции.

Подсистема питания насчитывает в сумме 10 фаз, из которых 8 отведено для графического процессора, а ещё две – для видеопамяти. Такой конфигурации достаточно и для экстремального разгона, не говоря уже и об обычном домашнем – при доступных диапазонах напряжений можно получить примерно 1.5 ГГц для графического процессора.

Напряжением на графический процессор управляет цифровой контроллер Digi+ ASP1212.

А за напряжение на видеопамять отвечает дополнительный контроллер uP1631P.

Все восемь микросхем видеопамяти типа GDDR5 произведены Samsungи промаркированы как K4G41325FC-HC28. Они обладают номинальной тактовой частотой 1750 Мгц (эффективная 7000 МГц).

На обратной стороне печатной платы каких-либо уникальных компонентов, на которых стоило бы заострить внимание, нет.

Основной радиатор представляет собой массивную секцию алюминиевых рёбер, которые нанизаны на пять медных тепловых трубок (две 6 мм, две 8 мм и одна 10 мм). Отрадно, что графический процессор соприкасается с 10 мм и двумя 8 мм трубками, что даёт максимальную эффективность.

Говоря о системе охлаждения необходимо сразу привести скриншоты с нагрузочным тестом FurMark. Если доверить работу вентиляторов автоматике, то температура довольно быстро поднимется до 65 градусов, а затем до 66 – к этому моменту вентиляторы выйдут на рабочую скорость примерно 950-1000 об/мин. Это позволяет температуре удерживаться на отметке 65-66 градусов. Стоит повторить, что в таком режиме работы видеокарту не слышно.

Если же вы по каким-то причинам решите ускорить вентиляторы до максимальной частоты вращения (порядка 2900-3000об/мин), то температура не будет превышать 48 градусов.

Тестирование

Видеокарта тестировалась на тестовом стенде, состоящим из:
— процессор Intel Core i7-5960X @ 4.5 ГГц;
— материнская плата ASUSX99-Deluxe;
— оперативная памятьCorsairVengeanceLPXCMK16GX4M4A2800C16 (DDR4, 4х 4 Гб, 2800 МГц, 16-18-18-36);
— твердотельный накопитель SSD ASUSROGRAIDR 240G;
— блок питания Fractal Design Newton R3 1000W (White, 80+ Platinum).

Информация о видеокарте из утилиты GPU-Z:

Стоит отметить, что в 2D режиме температура графического процессора составляла порядка 37-40 градусов.

Разогнать видеокарту удалось до 1378 (1479 в Boost) МГц по ядру и до 2000 (8000) МГц по памяти. На практике частота графического процессора составляла целых 1516 МГц! Отличные результаты, не правда ли? А для дальнейшего повышения напряжения и разгона потребуются уже программные или аппаратные модификации. При этом степень нагрева изменилась несильно – в нагрузке температура увеличилась всего на несколько градусов относительно значений, полученных при работе видеокарты в штатном режиме.

3DMark 11, Performance, номинал – 18121

3DMark 11, Performance, разгон – P20159

3DMark 11, Extreme, номинал – X6271

3DMark 11, Extreme, разгон – X7237

3DMark 2013, Fire Strike, номинал – 12179

3DMark 2013, Fire Strike, разгон – 13926

3DMark 2013, Fire Strike Extreme, номинал – 6044

3DMark 2013, Fire Strike Extreme, разгон – 6866

3DMark 2013, Fire Strike Ultra, номинал – 3136

3DMark 2013, Fire Strike Ultra, разгон – 3570

Unigine Heaven, Xtreme Preset, номинал – 3300.058

Unigine Heaven, Xtreme Preset, разгон – 3943.16

Заключение
ASUS GeForce GTX 980 STRIX – отличный пример инженерной мысли, когда что-либо придумать уже сложно, но необходимо выделиться среди конкурентов. Кроме уже завоевавших уважения компонентной базы и, в частности, подсистемы питания, умельцы ASUS предложили пользователям полностью бесшумный режим работы во время выполнения простых задач или же практически бесшумную работу в любых 3D-приложениях. Очень сильно порадовал и разгонный потенциал графического процессора – свыше 1.5 ГГц! При чём, эту частоту можно оставить и для постоянного использования, если это требуется. В заключение хотелось бы отметить, что ASUS GeForce GTX 980 STRIX действительно выглядит лучше конкурентов, поэтому при выборе GTX 980 в свою систему следует обратить внимание именно на данный вариант исполнения!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

7 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

10 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

11 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago