Обзоры

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire R9 390X 8 GB Tri-X OC

Сегодня в нашу тестовую лабораторию попала видеокарта Radeon R9 390X в исполнении компании Sapphire и полным названием Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC. Мы хорошо помним, что практически вся 300- линейка видеокарт AMD представляет собой ребрендинг 200-й серии, правда, с некоторыми отличиями, как в случае с обозреваемой нами видеокартой. Компания Sapphire снабдила графический ускоритель мощной системой охлаждения с тремя вентиляторами и разогнала графический процессор. В основе видеокарты лежит GPU Hawaii, изготовленный по 28 нм технологическому процессу. На поверхности кристалла удалось разместить 6.2 млрд. транзисторов. Можно сказать сразу, что графический процессор не нов, ведь сейчас уже вовсю продаются более современные аналоги от AMD, в лице видеокарты RX 480. Но, его возраст не делает его менее интересным, в данном обзоре мы не только познакомимся с видеокартой Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC, но и посмотрим, как она справляется с современными задачами.

Технические характеристики.

Производитель Sapphire
Модель R9 390X 8 GB Tri-X OC
Графический процессор Hawaii
Ядра 2816 шт.
TMU 176 шт.
ROP 64 шт.
Шина данных 512-бит
Объем памяти 8192 МБайт
Частота GPU 1055 МГц
Частота памяти GDDR5 1500 МГц

Упаковка и комплектация.

Видеокарта Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC поставляется в яркой желто-черной коробке, данная цветовая палитра уже стала своеобразным символом линейки видеокарт Tri-X. В комплекте с видеокартой можно найти бумажную документацию, диск с ПО и кабель HDMI.

Внешний вид.

Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC не отличается скромностью в габаритах и занимает сразу 2.2 слота расширения, а полные размеры выглядят следующим образом 308 х 127 х 42.3 мм. Кулер выступает за пределы печатной платы примерно на 3 см, поэтому, если вы соберетесь приобретать себе данную видеокарту, лучше сразу позаботится о просторном корпусе, коих сейчас не так уж и мало.

Тыльная сторона видеокарты ничем не прикрыта, система охлаждения крепится очень жестко с помощью 16 винтов. Не смотря на то, что СО видеокарты весит немало, видеокарта все равно не будет прогибаться под ее весом, в этом заслуга прочной конструкции кулера.

Для наиболее эффективного охлаждения видеокарты инженеры Sapphire снабдили ее фирменным кулером Tri-X, в арсенале которого имеется три 90 мм вентилятора и алюминиевый радиатор с несколькими тепловыми трубками.
Внешне видеокарта смотрится очень неплохо, благодаря разноцветной палитре в ее оформлении ускоритель выглядит намного приятнее, нежели референсная модель AMD. Черный пластиковый кожух полностью закрывает собой лицевую сторону печатной платы.

Массивная система охлаждения отлично справляется с охлаждением такого монстра, как графический процессор Hawaii, энергопотребление которого при работе достигает 375 Вт, а при разгоне, переваливает 400 Вт отметку.

Ширина видеокарты несколько больше, чем у стандартных двухслотовых решений, графический ускоритель перекрывает 2,2 слота, поэтому установка двух видеокарт в режиме CrossFire в 1 и 3 слоты PCI-e физически невозможна. При желании завладеть такой системой вам придется подыскать материнскую плату с более удаленными друг от друга слотами PCI-e, благо в настоящее время с этим проблем возникнуть не должно.

На задней панели представлено пять видеовыходов:
— DVI-I;
— HDMI;
— 3 xDisplay Port.

Ровно по центру кожуха системы охлаждения можно заметить полоску с логотипами компании Sapphire, которые будут видны при любом варианте установки видеокарты в корпусе.

Дополнительное питание для видеокарты поставляется с помощью двух 8-pin PCI-E разъемов. С учетом того что по слоту PCI-E x16 видеокарта может получать до 75 Вт энергии, суммарная цифра пикового энергопотребления может достигать 375 Вт. Как видим заявленный TDP почти полностью перекрывает этот запас, но, как показала практика, на разгонном потенциале видеокарты это ограничение никак не сказалось.

С внешним видом мы ознакомились, теперь давайте перейдем к рассмотрению печатной платы видеокарты Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC. Почти по центру расположился графический процессор Hawaii, изготовленный по 28 нм технологическом процессу и имеющий на своем борту 6.2 млрд. транзисторов. Количество потоковых процессоров равняется 2816 штукам, а количество блоков ROP и TMU, 176 и 64 штукам соответственно. Обмен данными с видеопамятью осуществляется при помощи 512-бит шины данных, которая обеспечивает пропускную способность данного узла на уровне 384 Гб/сек.

По периметру GPU расположились 16 микросхем памяти GDDR5 суммарным объемом 8192 Мб, емкость каждой микросхемы 512 Мбит.

Микросхемы памяти произведены компанией SKHynix и имеют маркировку H5GC4H24AUPT20.

Система питания видеокарты построена по схеме 6+1+1 фазы, 6 фаз предназначены для графического процессора, одна для памяти GDDR5 и одна отвечает за питание PLL.

Управляет преобразователем питания уже знакомый нам и хорошо зарекомендовавший себя контроллер IOR 3567B.

Система охлаждения Tri-X снабжена тремя 90 мм вентиляторами, скорость которых, при желании, вручную можно увеличить до 2720 Об/мин.

Радиатор кулера охлаждает не только графический процессор, но и память с элементами системы питания. Медное основание контактирует с GPU, а вот остальные компоненты соприкасаются с мягкими термпрокладками.

Элементы системы питания также контактируют с радиатором через термопрокладки, но в нашем случае из-за того что видеокарты побывала явно не в одних руках, они пришли в негодность и их заменили на термопасту.

Отпечаток графического процессора на медном основании кулера четкий и равномерный.

Алюминиевые ребра радиатора разделены на две группы, а тепло от графического процессора распределяется по ним с помощью нескольких медных тепловых трубок. От медного основания к радиаторам уходят пять тепловых трубок, одна из которых имеет диаметр 10 мм, три – 8 мм и одна – 5 мм.

Вентиляторы произведены компанией FirstD, работают от 12 В линии, потребляемый ток может достигать 0.35 А.

Тестирование.
Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-6600K
— Оперативная память Avexir Blitz Series 1.1 DDR4-3000
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Gene
— Блок питания Corsair RM1000.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тестовые бенчмарки на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1055 МГц до 1100 МГц, память HBM разогналась с 1500 МГц до 1600 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 300 МГц, частота памяти остается без изменений.
Для удобства восприятия все значения результатов тестов в приложениях 3DMark, а также игр, приведены в виде графиков.

Фирменное ПО Sapphire TriХХ.

Управление системой охлаждения и разгон видеокарты осуществляется с помощью фирменной программы Sapphire TriXX. Пользователю дана возможность менять, как частоты GPU и памяти, так и рабочее напряжение вместе с параметром Power limit.

Далее в виде графиков приведены результаты тестирования.

Тестирование в играх.

Заключение.
Видеокарта Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC — это очень интересный и самое главное качественный продукт от компании Sapphire. Даже не смотря на свой возраст, отлично справляется с современными играми в разрешении Full HD, с максимальными настройками, и даже демонстрирует неплохой запас на будущее. Благодаря разгонному потенциалу, имеющемуся у видеокарты, она будет актуальна еще как минимум пару лет. Кулер Tri-X, которым и оснащена данная видеокарта, работает очень тихо и при этом не позволяет видеокарте разогреваться выше 60 градусов Цельсия даже в разогнанном режиме. При отсутствии нагрузки на видеокарту система охлаждения полностью бесшумна, а при работе в играх вентиляторы вращаются в диапазоне от 1200 до 1800 об/мин, оставаясь при этом очень тихими.
Все современные игры и бенчмарки показали приемлемый уровень производительности с хорошим запасом прочности, поэтому вы можете смело покупать видеокарту Sapphire R9 390X 8GB Tri-X OC и не задумываться об апгрейде в ближайшее время.

Похожие новости из раздела:

Alexander

Share
Published by
Alexander

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

13 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

16 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

17 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago