Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel Meteor Lake не появится на десктопных ПК.

Портал Computerbase.de заявил, что после нескольких обращений в Intel компания заявила, что не выпустит процессоры Meteor Lake на рынок настольных ПК. Ещё недавно в этом никто не сомневался, и по слухам, и по словам Intel, на выставке Innovation 2023 CPU Meteor Lake должны были выйти только на ноутбуках. Однако на выходных глава ПК подразделения Intel заявил, что процессоры Meteor Lake выйдут на рынок ПК.

Этот факт снова всех запутал. Ведь слухи о выходе Meteor Lake на рынок ПК, идут начиная с анонса. В сети всплывали ранние образцы CPU данной архитектуры для ПК, а также были планы по выходу конфигурации с 6P и 16E ядрами и TDP 125 Вт, как у процессоров Core с индексом K для ПК. Они должны были выйти на ПК в 2021 году, но уже в 2022 компания объявила о том, что они не выйдут на рынок ПК.

И тут после всего этого в интервью PC World глава подразделения Intel Client ComputingGroup Мишель-Джонстон Холтхаус заявила, что Meteor Lake выйдет для всех формфакторов потребительского оборудования, а процессоры для настольных ПК выйдут в 2024. Особенно это странно прозвучало на фоне выхода чипов Raptor Lake Refresh для настольных ПК в 4 квартале 2023 года.

После данного заявления ресурс ComputerBase.de решил обратиться в Intel. Там редакции заявили, что планы компании не менялись. Meteor Lake — продукт, прежде всего для ноутбуков. Через 3 дня после заявления о настольных ПК Intel снова комментировать уже новый слух о Meteor Lake. В СМИ прошла информация о свободной продаже процессоров Meteor Lakw в сокетном исполнении для моноблоков и настольных ПК. После чего Intel выступила со следующим заявлением.

Meteor Lake — это энергоэффективная архитектура, которая станет основой инновационных проектов мобильных и настольных компьютеров, включая форм-факторы настольных компьютеров, такие как All-in-One (AIO). 
В будущем мы поделимся более подробной информацией о продукте.

Так что настольные ПК так и не получат процессоры Meteor Lake. Это не первый раз, когда компания не выпускает CPU на определённой микроархитектуре на рынок настольных ПК. Так уже было с процессорами Ice Lake и Tiger Lake,которые вышли только на мобильных устройствах и некоторых устройствах сегмента «всё в одном» и мини-ПК.

Если говорить о вариации процессора с TDP 125 Вт, то возможно это максимальное TDP для какого-либо процессора с префиксом H и HX с топовыми характеристиками. В ранних поколениях уже встречались такие процессоры.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *