Categories: Новости

Первые подробности о процессорах Intel Lakefield

Корпорация Intel, на днях, впервые раскрыла некоторые интересные подробности о своих будущих процессорах Lakefield. Новая технология 3D-интеграции позволит создавать гораздо меньшие чипы, что приведет к появлению ряда новых платформ и форм-факторов ПК. Технология Foveros позволяет соединять на одной подложке микросхемы, изготовленные по разным технологическим нормам, создавая так называемые пакеты. Кристаллы соединяются с выводами на подложке и работают как единое целое. Это позволит более компактно размещать на подложке кристаллы с ядрами ЦП и кристаллы с графическими ядрами. первые инженерные образцы имеют габариты всего 12 × 12 мм и площадь 144 мм2.

На недавней презентации, где и была показана новинка, были обнародован некоторые ее особенности. Так кристалл процессоров Lakefield будет состоять как минимум из четырех слоев или матриц, каждая из которых содержит свои модули. Два верхних слоя отведены под память DRAM, которая будет дополнять процессор в качестве основной системной памяти. Использование встроенной оперативной памяти позволит сэкономить много место на системной плате, что очень актуально для ноутбуков. 

Второй уровень — это «вычислительный чиплет», состоящий из процессорных ядер и встроенного графического ядра. данные компоненты изготавливаются по 10 нм технологическому процессу. Предварительная архитектура гибридного ЦП имеет в общей сложности пять отдельных ядер, одно из которых помечено как Big Core. остальные четыре ядра более энергоэффективны, правда итоговые их характеристики пока не известны. Встроенная графика Intel Gen 11 обладает 64 исполнительными блоками и должна показывать очень неплохую производительность. Более подробные технические характеристики новых ЦП будут постепенно утекать в сеть в ближайшие месяцы.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

2 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

2 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

2 дня ago

Microsoft добавляет рекламу в меню «Пуск» в Windows 11.

Во вторник Microsoft начала распространять среди пользователей Windows 11 дополнительное обновление KB5036980, которое фактически превращает…

2 дня ago

Noctua представила низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77.

Noctua представила новый низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77 для компактных, мощных, но тихих систем малого форм-фактора.…

3 дня ago

Samsung начинает первое в отрасли массовое производство V-NAND 9-го поколения.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале массового…

3 дня ago