Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Стало известно название архитектуры Zen5c.

AMD готовится к запуску процессоров Zen5, дебют которых ожидается в 2024 году. Первые продукты, скорее всего, появятся на рынке в первой половине года. Официально архитектура Zen5 будет состоять из трех вариантов: обычной Zen5, Zen5 с 3D V-Cache и компактной версии, известной как Zen5c. Ожидается, что в этих архитектурах будут использоваться как 4-нм, так и 3-нм технологические процессы.

Информация, полученная из Linkedin, предполагает, что кодовым название архитектуры AMD Zen5c, возможно станет Prometheus. Учитывая недавние процессоры Phoenix2, можно ожидать, что в какой-то момент один из будущих продуктов также сможет включать в себя 2 архитектуры ядра. Одна Prometheus (Zen5c), а вторая Nirvana (Zen5).

Важно подчеркнуть, что ранее упомянутое кодовое название «Nirvanan» для основного дизайна Zen5 расходится с традицией брать названия из греческой и римской мифологии. Напротив, Zen4 принял имя Dionysus, что соответствует мифологии, согласно которой Zen4c Dionysus является ребенком Persephone. Стоит отметить, что Prometheus древнегреческий бог, связанный с огнем.

Ходят слухи, что AMD в настоящее время рассматривает Samsung в качестве потенциального производителя процессора с техпроцессом 4LPP. Профиль сотрудника AMD подтверждает эти слухи, намекая на продолжающееся сотрудничество с Samsung по использованию их 4-нм технологического процесса. 2 компании стали ближе, потому что вместе работали над добавлением технологии RDNA в процессоры Exynos. В отношении AMD Zen5 в отчетах предлагается двойной подход, включающий как 4-нм, так и 3-нм техпроцессTSMC. Это означает, что 4-нм процесс Samsung может найти применение в другом аспекте деятельности AMD.

Архитектура AMD Zen5 будет использоваться во многих будущих продуктах, включая настольные Ryzen «Granite Rapids», мобильные «Strix Point and Halo» и серию ЕРУС 9005 «Turin» следующего поколения.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *