Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

В сети появилась презентация Intel с некоторыми деталями по Xeon Emerald Rapids и новым серверным GPU.

Благодаря просочившимся слайдам, полученным @InstLatX64, у нас есть более подробная информация и некоторые оценки производительности будущих процессоров Intel Xeon «Emerald Rapids» 5-го поколения, которые могут похвастаться значительным скачком производительности по сравнению со своими предшественниками.

Лидером семейства Emerald Rapids является топовая модель Xeon 8592+ с 64 ядрами и 128 потоками, поддерживаемая огромным пулом кэш-памяти третьего уровня объемом 480 МБ. В предстоящей линейке дизайн будет изменен с 4 на 2, чтобы минимизировать задержку и повысить производительность. В конструкции используется архитектура P-Core на базе Raptor Cove ISA, которая обещает производительность на 40 % выше, чем у нынешних процессоров Sapphire Rapids 4-го поколения в приложениях искусственного интеллекта, использующих механизм Intel AMX. Каждый чиплет имеет 35 ядер, три из которых отключены, а каждый кристалл имеет два контроллера памяти DDR5-5600 MT/s, которые работают с двумя каналами памяти каждый, что преобразует это в восьмиканальную конструкцию. На каждом кристалле имеется 3 контроллера PCIe, всего их 6.

Грядущая линейка также поддерживает различные новые протоколы и инструменты для ускорения ИИ. Теперь семейство Emerald Rapids поддерживает Compute Express Link (CXL) типов 1/2/3 в дополнение к до 80 линиям PCIe Gen 5 и улучшенному Intel Ultra Path Interconnect (UPI). 4 контроллера UPI расположены на 2 кристаллах. Более того, такие функции, как 4 встроенных процессора Intel Accelerator Engine, оптимизированный режим питания и улучшение рабочих нагрузок общего назначения до 17 %, делают его большим шагом вперед по сравнению с текущим поколением. Большая часть этой технологии используется в существующих моделях Sapphire Rapids, а новое поколение еще больше расширяет возможности обработки искусственного интеллекта.  

Также стоит отметить, что в презентации есть дорожная карта по выходу будущих процессоров Xeon и переходу компании на новые техпроцессы. Кроме того упоминаются видеокарты с архитектурой Ponte Vecchio для серверов.

GPU Intel Data Center GPU Max нового поколения получат архитектуру Ponte Vecchio, кэш L2 размеров 408 МБ и производительность до 2 раз выше чем у NVIDIA A100.

Предполагается, что процессоры Emerald Rapids 5-го поколения будут официально представлены 14 декабря, всего через несколько дней.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *