Обзор и тест видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC

Топовые видеокарты всегда были довольно горячими устройствами. Причем, ни одному из производителей графических процессоров (NVIDIA и AMD) практически не удавалось сделать ТОП с небольшим энергопотреблением и умеренным нагревом. Конечно, среди пользователей сети уже затесалось мнение, что AMD априори горячее, но это не так, или, по крайней мере, не всегда. Компания NVIDIA тоже выпускала и выпускает очень горячие видеокарты. Взять хотя бы GeForce GTX 980 Ti или GeForce GTX 1080Ti, не такие уж они и «безобидные».
Здесь, как правило, дело уже кроется в другом, а именно насколько хорошо постараются производители нереференсных вариантов. Смогут ли инженеры обуздать горячий нрав, установив мощную систему охлаждения или нет.
Компания ASUS и ее игровое подразделение Republic Of Gamers, в частности, всегда славились отличными видеокартами, с существенным заводским разгоном и классными системами охлаждения. Поэтому видеокарты серии ROG, даже топовые, устройства довольно холодные, да к тому же, еще и хорошо разгоняющиеся.
Это утверждение мы сегодня и собираемся подтвердить на примере видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC, которая попала к нам на тестирование.

По данным Яндекс.Маркета видеокарту ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC можно приобрести за 55 000 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC.

Производитель ASUS
Модель ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC Edition
Графический процессор Vega 10
Количество потоковых процессоров 4096 шт.
Количество текстурных модулей (TMU) 256 шт.
Количество блоков растеризации (ROP) 64 шт.
Разрядность шины памяти 2048-Бит
Объём видеопамяти 8192 Мб
Частота GPU 1298 (1630 МГц Boost) МГц
Частота и тип памяти 945 МГц, HBM2

Упаковка и комплектация ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC.

Знакомство с видеокартой ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC начнем как обычно с упаковки. Видеокарта поставляется в большой картонной коробке, оформленной в фирменном дизайне серии ROG Strix. Лицевая часть коробки очень красивая, здесь мы видим изображение самой видеокарты, ее название и логотип серии ГП RX Vega. Еще одна важная деталь, о которой осталось упомянуть, это значок OC Edition. Он означает, что перед нами разогнанная версия, с повышенными рабочими частотами.
Тыльная сторона упаковки отведена под технические характеристик и описание основных преимуществ:

  • площадь никелированного медного основания кулера видеокарты увеличено в два раза;
  • на вентиляторы нанесено антипылевое покрытие, защищающее карту от загрязнения;
  • встроенная RGB подсветка с тонкой настройкой фирменном приложении и возможностью подключения внешней светодиодной ленты;
  • автоматизированное производство печатных плат видеокарт, практически полностью исключающее человеческий фактор и производственный брак;
  • подключение двух корпусных вентиляторов к видеокарте.

Под красивой оболочкой скрывается уже основная коробка, в которую уложена видеокарта и аксессуары. Она отлично защищает содержимое от повреждений при транспортировке, что довольно важно. Видеокарта зажата в толстом лотке из вспененного материала, а аксессуары защищены собственным конвертиком .

Видеокарты, как правило, комплектуются не очень щедро, ведь, по сути, для использования ускорителя больше вам ничего не надо. Поэтому список аксессуаров идущих в комплекте с видеокартой ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC выглядит так:

  • руководство пользователя;
  • диск с драйверами и программным обеспечением;
  • переходник для дополнительного питания 2 x 6-pin -> 8-pin;
  • фирменные стяжки для красивой прокладки кабелей.

Внешний вид ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC.

Дизайн видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC выполнен в знакомом нам стиле. Подобное оформление мы уже не раз встречали на других графических ускорителях данной серии, поэтому подробно на нем останавливаться не будем. Перед нами мощный кулер с тремя вентиляторами, оформленный в темных графитовых тонах.

Спереди и сзади печатная плата видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC скрыта от посторонних глаз системой охлаждения и металлическим бекплейтом.

Однако, здесь все-таки нужно отметить один важный факт. Все топовые видеокарты серии ROG Strix теперь комплектуются более мощной системой охлаждения, занимающей 2,5 слота расширения. По сравнению с предыдущей версией кулера DirectCU III, а это именно он, «толстая» версия радиатора, благодаря своим габаритам, демонстрирует более низкие рабочие температуры и низкий уровень шума.

Габариты видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC — 298 x 139 x52,5 мм.

На интерфейсной панели размещены пять видео выходов: 1 х DVI-D, 2 х HDMI 2.0, 2 х Display Port.

Видеокарта ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC обладает очень хорошим аппетитом, максимальное энергопотребление видеокарты может достигать 300 Вт и выше, в режиме разгона. Наши замеры во время тестирования, в номинальном режиме, показали, что видеокарта потребляет в среднем около 230 — 240 Вт. После разгона потребление возрастает до 280 — 300 Вт.
Дополнительное питание от БП подается через два разъема 8-pin PCI-e, что в сумме с питанием через слот PCI-e x16 3.0, позволяет видеокарте потреблять до 375 Вт. Очень хороший запас для разгона.

Не смотря на свою массу и габариты кулер видеокарты закреплен на печатной плате всего шесть винтами. Снимается он достаточно просто.

Под кулером на печатной плате закреплена мощная алюминиевая рамка, выполняющая роль ребра жесткости, которое защищает видеокарта от прогибов под тяжестью собственного веса. К тому же она отводит тепло от двух фаз питания, остальные охлаждаются основным радиатором кулера.
Печатная плата ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC изготовлена очень качественно, все элементы распаяны идеально ровно, а сама плата выглядит чистой и аккуратной. Такого эффектна инженерам ASUS удалось добиться благодаря автоматизации производства, эта технология называется AUTO-EXTREME Technology.

С противоположной стороны пата выглядит не менее аккуратно, особенно в глаза бросаются ровные ряды SMD компонентов и танталовых конденсаторов.

Одна из главных составляющих любого графического ускорителя — система питания. В ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC используется очень мощный преобразователь, насчитывающий 13 фаз! он выполнен по схеме 12+1, где 12 фаз предназначены для питания графического процессора, а одна фаза выделена для питания памяти HBM2. В VRM используются очень хорошие компоненты полностью соответствующие идеологии Super Alloy Power II: дросселя с ферритовыми сердечниками, твердотельные и танталовые конденсаторы, а также мощные мосфеты.
В качестве силовых элементов используются микросхемы IR3555M, произведенные компанией International Rectifier. Каждая из которых рассчитана на максимальную нагрузку в 60 А.
Всем этим хозяйством управляет цифровой ШИМ-контроллер IR35217.

Сердцем видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC является графический процессор под кодовым названием Vega 10. Его технические характеристики выглядят следующим образом: 4096 потоковых процессоров, 256 блоков TMU, 64 блока ROP. Рабочие частоты GPU — 1298 (1630 МГц Boost) МГц, памяти HBM2 — 945 МГц. Видеопамять набрана двумя микросхемами HBM2, суммарным объемом 8192 МБайт. Обмен данными между GPU и памятью происходит по 2048-бит шине данных.

По правому краю печатной платы расположился целый набор коннекторов, два из которых отвечают за питание вентиляторов системы охлаждения и RGB подсветки. Красный коннетор с позолоченными контактами позволяет подключить к видеокарте внешнюю ленту светодиодной подсветки. Оставшиеся два коннектора это 4-pin разъемы для подключения двух корпусных вентиляторов (технология ASUS FanConnect II). После подключения вентиляторы будут управляться видеокартой, без нагрузки их скорость вращения будет снижаться, а при сильном нагреве видеокарты они ускорят свое вращение. Так же вы можете сами, в ручную, задать скорость вращения подключенных вентиляторов.

ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC Edition охлаждается кулером DirectCU III. В обновленной версии площадь оребрения и медного никелированного основания была увеличена на 40%, что сразу же сказалось на температурных показателях ускорителя. ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC Edition, в плане охлаждения, чувствует себя очень комфортно. Диапазон рабочих температур не превышает отметку в 80 градусов Цельсия даже после разгона при выполнении любых задач, будь то игры или майнинг.
Алюминиевый радиатор кулера состоит из двух частей соединенных тепловыми трубками. Он отводит тепло не только от GPU, но и от компонентов преобразователя питания. С графическим процессором и микросхемами памяти HBM2 контактирует никелированное медное основание. А к силовым элементам VRM прилегает алюминиевая пластина припаянная к ребрам радиатора. В качестве тремоинтерфейса, в первом случае, используется термопаста, а во втором термопрокладка.

Между основанием кулера и чипом, как вы уже наверно заметили, была нанесена не заводская термопаста. Скорее всего, ее заменил кто-то из предыдущих обзорщиков. Однако, не смотря на это, она нанесена хоть и не очень аккуратно, но равномерно покрывает всю площадь чипа. Следов перекоса или плохого контакта мы не нашли.

Тепловых трубок в кулере DirectCU III довольно много, и именно они позволили реализовать подобную концепцию строения радиатора. По нашему мнению у кулера DirectCU III лучшее исполнение радиатора, он отлично отводит тепло и рассеивает его в окружающее пространство.
Всего используется шесть медных никелированных тепловых трубок. Пять из них имеют диаметр 8 мм, а одна — 5 мм.

Еще одно неоспоримое преимущество кулера DirectCU III над конкурентами. Простая процедура очистки от пыли. параметр очень важный, ведь вы приобретаете себе ТОПовую видеокарту не на один день или месяц, а на год или два. За это время в нем точно скопится пыль, и вам придется его чистить. У видеокарты ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC процесс чистки кулера очень прост. Вы откручиваете шесть винтиков, снимаете декоративный кожух и продуваете радиатор. Вся процедура занимает не более 10-15 мин.

Радиатор обдувается тремя 88 мм вентиляторами, произведенными компанией Power Logic. При низкой нагрузке на графический процессор вентиляторы полностью останавливаются и видеокарта работает в полностью бесшумном режиме. Все вентиляторы соответствуют стандарту IP5X, гарантирующему защиту от пыли.

[masterslider id=»280″]

Радиатор кулера DirectCU III обладает очень развитой структурой ребер, производитель постарался максимально эффективно использовать внутреннее пространство под кожухом.

Тестирование ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-8600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800
— Материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1630 МГц до 1710 МГц, память HBM2 разогналась с 945 МГц до 1100 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 41 МГц, и память замедляется до 202 МГц.

Результаты тестирования представлены ниже на графиках. В играх выставлялись максимальные настройки и разрешение 1920х1080 пикселей.

Тестирование в бенчмарках.
Результаты в номинальном режиме.

3DMark 11 — Performance

3DMark 11 — Extreme

3DMark Fire Strike

3DMark Fire Strike Extreme

3DMark Fire Strike Ultra

Результаты в режиме разгона.

3DMark 11 — Performance

3DMark 11 — Extreme

3DMark Fire Strike

3DMark Fire Strike Extreme

3DMark Fire Strike Ultra

Результаты тестирования ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC в бенчмарках на графиках.

Тестирование ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC в играх.

Тестирование системы охлаждения ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC.

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — Авто.

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — 65% от максимальных оборотов.

Повышенные частоты, режим работы вентиляторов — 67% от максимальных оборотов.

Заключение.
Видеокарта ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC, как  и другие видеокарты данной серии, отработала на все 5 баллов! На данный момент это самое производительное решение на базе графического процессора от компании AMD. Она отлично справляется со всеми нагрузками в современных играх, демонстрируя отличные показатели FPS, хотя в некоторых приложениях она уступает оппонентам из стана зеленых. Однако оставим это на совесть разработчиков из AMD.
Нашей же задачей было протестировать видеокарту в исполнении компании ASUS. По итогам тестирования ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC мы не смогли выявить каких-либо недостатков и недоработок. Присутствие здесь логотипа ROG полностью оправдано. Видеокарта построена на отличных компонентах, качественно изготовлена и снабжена отличной системой охлаждения.
Не смотря на то, что видеокарту уже разогнали на заводе, она все равно имеет хороший запас для дальнейшего увеличения частот. Наш экземпляр стабильно работал на частоте 1710 МГц. Немногие конкуренты могут покорять такие частоты.
Кулер DirectCU III легко справляется с охлаждением ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC. В самых тяжелых режимах графический процессор прогрелся до 75°С, что с учетом низкой скорости вращения вентиляторов и практически нулевом шуме, можно назвать очень хорошим результатом. Увеличив обороты вентилятора можно «сбить» температуру до 60-65 градусов.
По итогам тестирования и всего вышеперечисленного, мы смело рекомендуем видеокарту ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC к покупке, и присуждаем ей награду «Лучший выбор»!
Графический ускоритель ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 Gaming OC является лучшим выбором среди всех моделей видеокарт на базе GPU AMD Vega 10.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

9 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago