Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD планирует выпустить новые CPU для сокета AM4 и выбрала названия для APU с сокетом AM5.

AMD вносит последние штрихи в свои первые APU для настольной платформы Socket AM5. В отчете журнала «Sakhtafzar» говорится, что компания может присвоить моделям процессоров серии Ryzen 8000G нумерацию вместо ранее задуманной серии 7000G. Компания готовит целых 14 моделей процессоров на 4-нм монолитных кристаллах «Phoenix» и «Phoenix 2». Оба чипа сочетают в себе ядра ЦП «Zen 4» и iGPU на базе графической архитектуры RDNA 3. Хотя нынешние процессоры Raphael для настольных ПК серии Ryzen 7000 оснащены встроенной графикой, AMD не считает их APU, поскольку их iGPU практически достаточно для неигровых настольных компьютеров. APU предназначены для игр начального уровня.

Кристалл «Phoenix» имеет до 8 ядер ЦП «Zen 4» и iGPU с до 12 вычислительными блоками RDNA3. Этот чип используется в Ryzen 5 8600G, Ryzen 7 8700G, их вариантах PRO и соответствующих подвариантах «GE» (энергоэффективные). Микросхему «Phoenix 2» едва ли можно назвать APU, поскольку ее iGPU имеет только 4 вычислительных блока RDNA3 (по сравнению с 2 CU RDNA2 на iGPU «Raphael»). Максимальное количество ядер ЦП равно 6, из которых два являются Ядра «Zen 4», которые могут поддерживать более высокие частоты повышения частоты, и четыре ядра «Zen 4c», которые работают на более низких тактовых частотах (хотя и с идентичным IPC и ISA). AMD использует «Phoenix 2» на платформе настольных компьютеров для создания выпустил несколько моделей процессоров класса стоимостью менее 150 долларов под брендами Ryzen 5 и Ryzen 3; корпус с монолитным кристаллом «Phoenix 2», вероятно, имеет меньшую спецификацию, чем многочиповый модуль «Raphael».

Источник также утверждает, что у него есть сравнение игровой производительности iGPU настольного APU Ryzen 8000G «Phoenix» с настольным APU Ryzen 7 5700G «Cezanne» Socket AM4, где он демонстрирует прирост производительности от 40% до 200% выше. Это связано с тем, что «Cezanne» оснащен гораздо более старым iGPU, основанным на графической архитектуре Vega, а «Phoenix» использует RDNA3, опережающую на три поколения.

Не забывая про платформу AM4, AMD планирует выпустить несколько новых моделей процессоров для старой платформы, включая Ryzen 7 5700X3D и 5500X3D, оснащенные технологией 3D V-Cache повышающей производительность в играх; и несколько новых APU, а именно 5700GT и 5600GT. На данный момент неизвестно, что означает расширение бренда «T» в номенклатуре AMD. Intel использует букву «T» для обозначения энергоэффективных моделей, а AMD использует для этой цели букву «E».

Ожидается, что AMD анонсирует новые процессоры для сокетов AM5 и AM4 31 января.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *