Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Появилась информация о микроархитектурах AMD Zen5 и Zen6.

Автор YouTube канала Moore’s Law Is Dead выложил видео с 2 слайдами из непубличной презентации AMD. На них есть немного информации о планах компаний на следующие поколения Zen. Раскрыты некоторые характеристики нового поколения.

Дорожная карта, возможно, претерпела некоторые корректировки. Однако стоит помнить, что она охватывает все грядущие продукты компании. Так что, например, срок выпуска процессоров Rzen для потребителей может отличаться от срока выпуска процессоров EPYC для серверов.

Микроархитектура Nirvana для процессоров Ryzen 8000 будет построена на базе 3/4 нанометрового техпроцесса. Также среди изменений на слайде компания отмечает увеличение IPC на 10-15%(к релизу это значение может измениться), кэш — 48 КБ, 6 блоков ALU, варианты FP-512, 8 блоков широких диспетчерских вариаций, вариации ядер с низким энергопотреблением и вариант с 16 ядрами на 1 кристалле. Вероятно, это конфигурация только для чипов с ядрами Zen5c. Например, для APU Strix Point, которые получат ядра Zen5 b Zen5c в рамках 1 процессора. Однако, возможно, десктопные CPU получат вариацию с 32 ядрами Zen5c либо с 16 ядрами Zen5, либо и 8 ядер Zen5 и 1 Zen5c.

Morpheus — название микроархитектуры для процессоров Zen6. Они уже должны получить техпроцесс 2 или 3 нанометра, а IPC на 10% выше, чем у Nirvanna. Также сообщается о появлении инструкций FP16 для ускорения алгоритмов AI/ML и новый профилировщик память. Количество ядер уже увеличится до 32, но, скорее всего, только для ядер Zen6c.

Сообщается, что микроархитектура Zen6 предлагает такой же редизайн компоновки микросхемы, как и Zen2, но с новыми технологиями упаковки, утверждает MLID. Упоминается, что в Zen6 AMD может размещать ПЗС-матрицы поверх IOD (матрицы интерфейса ввода-вывода). Но это не точная информация. Это будет серьезным сдвигом в подходе AMD к дезагрегированному проектированию чиплетов, к компоновке кристаллов. Что еще не очень понятно, так это то, будет ли Zen6 использовать сокет AM5.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *