Categories: Новости

Искусственный интеллект разрабатывает чипы лучше людей

Недавнее исследование Google, проведенное Mirhoseini et al. и опубликованные в Nature, подробно рассказывает, как можно использовать ИИ для улучшения применяемых в настоящее время методов проектирования полупроводников. В документе описывается обученный «агент» машинного обучения, который может успешно размещать макроблоки один за другим в макете микросхемы. Этот агент имеет архитектуру глубокой нейронной сети и обучается с использованием парадигмы, называемой обучением с подкреплением, где положительные изменения в дизайне фиксируются в памяти как возможные решения, а отрицательные изменения отбрасываются. Такой подход позволяет нейронной сети построить своего рода дерево решений, которое оптимизируется на каждом этапе пути.
ИИ пока не применяется на всех этапах разработки микрочипов, но в ближайшие годы ситуация наверняка изменится. На данный момент ИИ используется только на этапе планирования производства микрочипов, который на самом деле является одним из наиболее кропотливых. По сути, разработчики микрочипов должны размещать макроблоки на своих заранее подготовленных схемах транзисторов. Электрические сигналы должны проходить через различные компоненты микросхемы и то, как они расположены на этапе планирования «этажа», может иметь огромное влияние на рабочие характеристики данного кристалла.
В то время как планирование «этажей», выполняемое дизайнерами-людьми, представляет собой кропотливо длительный процесс, который может занимать недели или месяцы между итерациями архитектуры. Для сравнения, ИИ, описанный в исследовании, может создавать проекты, которые лучше по сравнению с разработанными людьми, менее чем за шесть часов. При этом помимо экономии времени мы также получим улучшение производительности и энергопотребления. ИИ даже продемонстрировал способность решать проблемы размещения, с которыми он никогда раньше не сталкивался. Используемая система была обучена более чем 10 000 конструкциям микрочипов, и что, столкнувшись с выбором макроблоков, которые необходимо расположить на этапе проектирования микрочипа, было обнаружено, что новые итерации компонентов превосходят те, которые были разработаны командами инженеров-людей.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

XFX анонсировала видеокарту Radeon RX 7900 XTX «Phoenix Nirvana».

XFX China собирается выпустить новую видеокарту под названием Phoenix Nirvana. Эту модель мы раньше не…

7 часов ago

В сети Была замечена NVIDIA GeForce RTX 4070 с графическим процессором AD103.

Несколько недель назад появился слух, предполагающий, что NVIDIA выпустит новые варианты серий RTX 4070 и…

9 часов ago

Intel заявила, что в проблемах со стабильностью процессоров Raptor Lake виноваты производители материнских плат

Пару недель назад появились сообщения о том, что NVIDIA рекомендует пользователям процессоров Intel Raptor Lake…

10 часов ago

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

1 день ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago